Lot 126
  • 126

Etienne Dinet

3,000 - 4,000 EUR

  • Etienne Dinet
  • Portrait de Mme C., soeur de l'artiste
  • Signé en bas à droite E. Dinet
  • Huile sur panneau
  • 35 x 26.5cm ; 13 3/4 by 10 1/2 in

Provenance

Raymond Laquière, maire de Saint-Eugène, près d'Alger;
Resté depuis chez ses descendants

Denise Brahimi et Koudir Benchikou, La vie et l'oeuvre d'Etienne Dinet, Catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste, Paris, 1991, détail reproduit en couleur p.14 ; reproduit en intégralité en noir et blanc p. 162 n°12

Selon la tradition familiale, le tableau a été acquis par Raymond Laquière directement auprès de l'artiste.