- 115
Jules-Achille Noël
10,000 - 15,000 EUR
- Jules-Achille Noël
- Ville en bord de mer au clair de lune
- Signé et daté en bas à gauche Jules Noël 1876
- Huile sur toile
- 154 x 117cm, sans cadre ; 60 5/8 by 46 1/8 in, without frame
Provenance
Cercle artistique et littéraire, Paris;
Collection du Directeur de la Salle d'Armes du cercle artistique et littéraire, mari de l'actuelle propriétaire
Peut-être, Exposition de peinture et sculpture, Cercle artistique et littéraire, rue Saint-Arnaud, Paris, 1879, p.24 n° 174, sous le titre Marine (Normandie)
Un tableau de sujet semblable, daté 1877 et mesurant 120 x 80cm, est conservé au Musée des Beaux-Arts de Vannes (cf. catalogue de l'exposition Jules Noël, Musée des Beaux-Arts, Quimper et Château-Musée, Dieppe 2005-2006, repr. p. 138). Notre tableau pourrait avoir été commandé pour le Cercle artistique et littéraire, dont Jules Noël était un habitué.