Lot 6
  • 6

Elliott Erwitt

4,000 - 6,000 EUR

  • Elliott Erwitt
  • 'California Kiss', 1955
Tirage argentique postérieur probablement des années 1980. Signé à l'encre noire dans la marge inférieure. Monté sous passe-partout et encadré.

Provenance

De l'artiste au propriétaire actuel

Une collection: Maison européenne de la photographie, Arles, Actes Sud/Paris, MEP, 2015, ill. p. 43;
Elliott Erwitt, Snaps
, Londres, Phaidon, 2003, ill. p. 502-503;
Elliott Erwitt, Photo Poche, n°35, Paris, Centre National de la Photographie, 1988, ill. pl. 57;
Elliott Erwitt: Personal Exposures, New York, W.W. Norton and Company, 1988, ill. p. 75;
Elliott Erwitt: Personal Best, New York, TeNeues, 1955, ill. p. 434-435.