Lot 5
  • 5

Helmut Newton

8,000 - 12,000 EUR

  • Helmut Newton
  • 'Upstairs at Maxim’s, Paris', 1978
  • Silver print
Tirage argentique de 1984. Du portfolio Private Property Suite II. Au verso, signé au crayon, et numéroté 20 au crayon d’une main inconnue sur le tampon copyright du photographe. Monté sous passe-partout.

Provenance

Phillips de Pury & Company, Londres, Photographs, 17 mai 2012, lot 2

Helmut Newton: Pages from the Glossies: Facsimiles 1956–1998, Zurich, Scalo, 1998, ill. p. 380;
Helmut Newton: Private Property, Munich, Schirmer/Mosel, 1989, ill. pl. 18;
Helmut Newton: Sleepless Nights, Charlottesville, Quartet Books, 1978, ill. p. 81;
Vogue (Paris), mars 1978, ill. p. 224.