Lot 25
  • 25

Herbert List

10,000 - 15,000 EUR

  • Herbert List
  • 'Goldfish bowl', Santorin, Grèce, 1937
  • photograph
Tirage argentique d'époque sur papier Agfa-Brovira. Avec le tampon 'Herbert List Paris' et le tampon de la fondation signé et inventorié par l'exécutant de la fondation.

Max Scheler, Herbert List: Eloges du Beau, cat. expo., Munich, Münchner Stadtmuseum/Paris, Seuil, 2000, ill. p. 70;
Edouard Jaguer, Les mystères de la chambre noire: le surréalisme et la photographie, Paris, Flammarion, 1982, ill. p. 104;
Günter Metken, Herbert List: Photographien 1930-1970, Munich, Schirmer/ Mosel, 1976, ill. pl. 26, pl. 22, pl. 17 et couverture.