Lot 23
  • 23

Irving Penn

30,000 - 50,000 EUR

  • Irving Penn
  • 'Red Apples, New York', 1985
  • C-print
  • 96 x 76 cm
Tirage cibachrome de 1995. Signé et annoté, avec plusieurs tampons et le numéro d'édition au verso. Edition de 17. Monté et encadré.

Provenance

Galerie Private View, Paris

Still Life: Irving Penn Photographs 1938-2000, Boston, Bulfinch Press, 2001, ill. s.p.;
Irving Penn, Passage: A Work Record, New York, Knopf/Callaway, 1991, ill. p. 254.