Lot 21
  • 21

Helmut Newton

5,000 - 7,000 EUR

  • Helmut Newton
  • 'Hotel Suite I, After Dinner, Paris', 1977
  • Silver print
Tirage argentique postérieur. Du portfolio Private Property Suite I. Au verso, signé au crayon, avec le tampon copyright du photographe 'Helmut Newton Private Property, Print 3, Suite I, Edition No. 16/75'. Monté sous passe-partout.

Provenance

Sotheby’s Paris, Photographies, 29 mai 2013, lot 167

Manfred Heiting (éd.), Helmut Newton Work, Cologne, Taschen, 2000, ill. p. 124;
Helmut Newton, Private Property, Munich, Schirmer/Mosel, 1989/2003, ill. pl. 3;
Helmut Newton, Sleepless Nights, Londres, Quartet Books, 1978, ill. p. 13 (variante couleur).