Lot 20
  • 20

Steve McCurry

18,000 - 25,000 EUR

  • Steve McCurry
  • 'Sharbat Gula, Afghan Girl, Pakistan', 1984
  • C-print
Tirage chromogénique de 2014, monté sur aluminium. Signé à l’encre noire dans la marge inférieure, et signé et daté à l’encre noire avec les informations de l’oeuvre sur un certificat d’authenticité qui accompagne le tirage. Encadré.

Provenance

Galerie Frederic Got, Paris

Steve McCurry, Looking East, Londres, Phaidon, 2006, ill. p. 28;
Steve McCurry, South Southeast, Londres, Phaidon, 2000, ill. p. 137;
Portraits
, Londres, Phaidon, 1999, ill. couverture et s.p.;
National Geographic Magazine, vol. 167, n°6, juin 1985, ill. couverture.