Lot 17
  • 17

Helmut Newton

18,000 - 23,000 EUR

  • Helmut Newton
  • 'Charlotte Rampling, Hotel Nord Pinus, Arles', 1973
  • Silver print
Tirage argentique postérieur. Signé, titre et daté au crayon au verso. Monté sous passe-partout et encadré.

Provenance

Christie’s South Kensington, Photographs, 31 octobre 2012, lot 47

Helmut Newton, SUMO, Cologne, Taschen, 1999/2009, ill. s.p.;
Helmut Newton: Snap-Shot in Eroticism, cat. expo., Tokyo, Goro International Press, 1995, ill. p. 58, pl. 5;
Zdenek Felix, The Best of Helmut Newton. Selections from his Photographic Work, Munich, Schirmer/Mosel, 1993, ill. pl. 39;
Helmut Newton, White Women, New York, Stonehill Press, 1976, ill. p. 89.