Lot 16
  • 16

Nick Brandt

40,000 - 60,000 EUR

  • Nick Brandt
  • 'Elephant Drinking, Amboseli', 2007
  • photograph
Tirage pigmentaire. Signé, daté et numeroté 17/25 au crayon dans la marge inférieure. Annoté 04/08 au crayon au verso. Monté sous passe-partout et encadré.

Provenance

Collection particulière australienne

Nick Brandt, Across the Ravaged Land, New York, Abrams, 2013, ill. p. 6 et p. 117;
Nick Brandt, On this Earth, A Shadow Falls, New York, New York, Big Life Edition/Abrams, 2010/2012, ill. p. 149 et couverture;
Nick Brandt, A Shadow Falls, New York, Abrams, 2009, ill. p. 79 et couverture.