Lot 14
  • 14

Horst P. Horst

3,000 - 5,000 EUR

  • Horst P. Horst
  • 'Dali Costumes, Paris', 1939
  • photograph
Tirage argentique postérieur des années 1980. Signé au crayon dans la marge inférieure. Signé au crayon et avec le tampon copyright du photographe au verso. Monté et encadré.

Provenance

Hamiltons Gallery, Londres

Susanna Brown (éd.), Horst: Photographer of Style, cat. expo., Londres, V&A Publishing, 2014, ill. p. 57, pl. 48;
Richard J. Horst, Lothar Schirmer & Martin Kazmaier (éd.), Horst: Sixty Years of Photography, New York, Universe Publishing, 1991, ill. pl. 15;
Chorus of Light: Photographs from the Sir Elton John Collection, Atlanta, High Museum of Art/New York, Rizzoli, 2000, ill. p. 80;
Vogue France, mai 1976, ill. p. 76.