Lot 13
  • 13

Lucien Clergue

10,000 - 15,000 EUR

  • Lucien Clergue
  • 'Nu zébré I, New York', 1997
  • photograph
Tirage argentique de 2006, contrecollé sur aluminium. Signé, titré, daté et numéroté 2/8 en ce format au feutre noir au dos du montage. Encadré.

Provenance

D'une collection particulière américaine au propriétaire actuel

Eva-Monika Turck (éd.), Lucien Clergue: Poésie photographique, Munich, Prestel, 2003, ill. p. 108, pl. 47.