Lot 129
  • 129

Stéphane Couturier

6,000 - 8,000 EUR

  • Stéphane Couturier
  • 'Paris - Seine Rive Gauche - Tolbiac Paris 13', 1998
  • photograph
Tirage chromogénique. Signé, titré, daté et numéroté 2/8 au stylo noir sur une étiquette fixée au dos du montage. Monté sur dibond et encadré.

Provenance

Collection particulière espagnole

This work is in excellent condition.

"Alors que la photographie d’architecture isole très souvent un objet architectural de tout contexte, mes photographies, en soulignant la pureté des volumes sous la lumière, évoquent la 'contextualité' de la ville. C’est l’hétérogénéité qui fait la richesse d’une ville. Son activité architecturale est incessante. La notion de temps constitue le thème de réflexion de ce travail, notamment la relation temporelle de l’homme avec l’espace urbain. La ville est faite de stratifications successives. Par la juxtaposition de toute une série de témoins et par des coupes verticales dans les entrailles des chantiers, c’est une dimension sédimentaire de la ville que j’explore. La parcelle de temps en jeu est celle d’un lieu saisi dans un entre-deux temporel. Cette ville est comparable à un organisme vivant. Elle est en perpétuelle mutation. Les chantiers, sortes de blessures dans un tissu urbain très dense, accentuent la verticalité de la ville jusqu’à évoquer les racines d’architectures improbables, proliférant selon la richesse des sédiments de l’histoire." (Stéphane Couturier, Regard sur les mutations urbaines, interview avec Florence Groshens et Anne Biroleau, 2004, www.chroniques.bnf.fr)