Lot 126
  • 126

Massimo Vitali

Estimate
20,000 - 30,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Massimo Vitali
  • 'Cagliari (Blue Rectangle)', 1995
  • photograph
Tirage chromogénique de 1999 monté sous plexiglass. Signé, titré, daté et numéroté 7/9 au stylo bleu sur une étiquette d'artiste fixée au dos du montage.

Provenance

Galerie Arndt & Partner, Berlin
Collection particulière allemande

Literature

Massimo Vitali, Landscape with Figures, Göttingen, Steidl, 2004, ill. p. 19;
Massimo Vitali, Beach and Disco, Göttingen, Steidl, 2000, ill. p. 62-63;
Cesare Colombo, Massimo Vitali, cat. expo., Chiasso, Galleria Cons Arc, 1995, ill. pl. 2.

Condition

This work is in excellent condition.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

"J'aime cette complexité dans les images. Parce que cette complexité des images traduit celle de la réalité. Je m'intéresse beaucoup à ces situations de plages ou de discothèques où les personnages ne savent visiblement pas ce qui se passe à quelques mètres d'eux. Il y a peut-être quelque chose d'italien à ne pas vouloir simplifier cette prolifération d'actions qui se déroulent sur des plans différents dans une même image. D'autre part l'aspect laiteux de mes images me rattache aux expériences de la couleur et de la lumière du photographe Luigi Ghirri. Cette lumière blanchâtre est celle de l'été italien et Ghirri l'a traduite en opposition aux courants de saturation des couleurs qui dominaient la création photographique dans les années 70. J'ai suivi cette voie ouverte par Ghirri non pas dans une idée de style ou d'école qui ne m'intéresse pas, mais dans le but de renforcer le réalisme de mes images. Cette attitude sert l'objectivité et s'oppose à la question du style et de l'esthétique." (Massimo Vitali, ‘Entretien: Massimo Vitali & Bernard Millet' in Beach and Disco, interview avec Bernard Millet, Göttingen, Steidl, 2000, p. 15.)