Lot 12
  • 12

André Villers

6,000 - 8,000 EUR

  • André Villers
  • 'Picasso avec le revolver et le chapeau offerts par Gary Cooper', Cannes, 1958
  • photograph
Tirage argentique postérieur. Signé et numéroté 1/7 à l'encre noire dans la marge inférieure. Monté et encadré.

Provenance

De l'artiste à la Galerie Suite 59, Amsterdam
Au propriétaire actuel

Bonjour Picasso: The photography of André Villers, cat. expo., Londres, Michael Hoppen Gallery, 2006, ill. pl. 8;
Objectif Picasso, cat. expo., Paris, Galerie Kamel Mennour, 2001, ill. p. 65;
André Villers, Picasso vu par Villers: Photographies, Rennes, Musées des Beaux-Arts, 1992, ill. p. 40;
Jacques Prévert, Portraits de Picasso: Photographies de André Villers, Paris, Ramsay, 1981, ill. s.p.