Lot 11
  • 11

Robert Doisneau

4,000 - 6,000 EUR

  • Robert Doisneau
  • 'La ligne de chance de Pablo Picasso', 1952
    'Georges Braque dans son atelier', 1953
  • photographs
Deux tirages argentiques postérieurs probablement des années 1980. Signés à l'encre noire dans la marge inférieure. L'un paraphé, titré La ligne de chance de Picasso, numéroté 3/3 et annoté tirage en Avril au crayon au verso. Montés sous passe-partout et encadrés.

Provenance

Collection particulière allemande

Doisneau, Portraits d’artistes, cat. expo., Avignon, Musée Angladon, 2009, ill. s.p.;
Objectif Picasso, cat. expo., Paris, Galerie Kamel Mennour, 2001, ill. p. 52;
Peter Hamilton, Robert Doisneau: A Photographer’s Life, New York, Abbeville Press, ill. p. 262 (variante);
Life Magazine, 27 décembre 1968, ill. couverture.