Lot 9
  • 9

Fournier, Pierre

4,000 - 6,000 EUR

  • Fournier, Pierre
  • Manuel typographique, utile aux gens de lettres, & à ceux qui exercent les différentes parties de l'Art de l'Imprimerie. Paris, Imprimé par l'Auteur, Chez Barbou, 1764-1766.
  • ink, paper and leather
2 volumes in-8 (165 x 103 mm). Maroquin rouge, triple filet, fleurons dans les angles, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Minimes rousseurs et mouillures.

Le plus célèbre des manuels typographiques anciens.

Première édition, illustrée de 2 frontispices par Gravelot et de Sève, gravés sur cuivre par Fessard, 2 titres gravés sur bois, et 16 planches techniques gravées sur cuivre hors texte dépliantes. Dans le premier volume, l'auteur traite de la gravure et de la fonte des caractères. Le second contient de nombreuses pages de specimens reproduisant 377 caractères différents, 101 alphabets anciens et modernes ainsi que 10 pages de partitions musicales sur 5 planches dépliantes.

Bel exemplaire sur grand papier relié en maroquin rouge. La suite des 16 gravures dépliantes décrivant la fonte des caractères est ici en double, chacune reliée en fin de volume.

[On joint :]
Pierre Didot. Specimen des nouveaux caractères. Paris, P. Didot l'Ainé et Jules Didot, Fils, 1819. -- Supplément au Specimen des nouveaux caractères. Ibid., id., 1821. 2 plaquettes in-8, chagrin vert de l'époque, titre doré en long. Le Supplément est imprimé sur parchemin (quelques traces d'humidité). Exemplaire du libraire éditeur Léon Conquet, avec un envoi autographe de Didot. Quelques angles frottés.
Lucien Faucou. Mémoire sur les vexations qu'exercent les libraires et imprimeurs de Paris. Paris, Moniteur du bibliophile, 1879. In-8, demi-chagrin aubergine de l'époque, couverture. Réimpression du rare pamphlet de 1725. Exemplaire sur grand papier, à toutes marges. Dos passé, quelques frottements.

Minimes rousseurs et mouillures. Dos des livres joints légèrement frottés.