Lot 84
  • 84

Cendrars, Blaise

2,000 - 3,000 EUR

  • Cendrars, Blaise
  • L'Or. La Merveilleuse histoire du général Johann August Suter. Paris, Bernard Grasset, 1925.
  • leather/ paper
In-12 (181 x 110 mm). Demi-maroquin fauve, plats de papier naturel estampé d'un motif en zigzag brun, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque).
Quelques taches sur le dos.

Édition originale du premier roman de Cendrars.
Exemplaire de presse.

Exemplaire d'August Suter, descendant de Johann August Suter qui inspira ce roman, avec cet envoi autographe signé : "A August Suter voici le portrait de ton grand-oncle. Blaise Cendrars", à l'encre sur le premier feuillet blanc.

En août 1897, Cendrars (de son vrai nom Fred Sauser) et sa famille déménagent à Bâle. Au cours de l'année scolaire 1898-1899, il se lie d'amitié avec August Suter, comme lui âgé de douze ans. Cette même année, Cendrars fut renvoyé du lycée et il faudra attendre dix ans pour que le hasard les réunisse à nouveau. Les retrouvailles sont évidentes. Suter est devenu sculpteur et exécutera en 1911 un buste du poète.
"Je n'ai jamais ressenti autant de sympathie pour un homme", dira Cendrars à son propos (Miriam Cendrars, Blaise Cendrars, p. 221).
Un grand oncle ou grand père d’August Suter, Johann August Suter, aventurier dont la ruée vers l'or sur ses terres de Californie lui fut fatale, inspirera à Cendrars le héros de L’Or.

Le motif du papier de la reliure s'inspire de celui des tissus d'Amérique centrale.

Quelques taches sur le dos.