Lot 83
  • 83

Cendrars, Blaise

1,500 - 2,000 EUR

  • Cendrars, Blaise
  • Dix-neuf poèmes élastiques. Paris, Au Sans Pareil, 1919.
  • ink on paper
In-4 (293 x 200 mm). Broché.
Couverture légèrement salie, petites rousseurs sur le second plat.

Edition originale, illustrée de 2 portraits de l'auteur par Modigliani.

Un des 40 exemplaires réimposés sur Hollande (n° 27). Second papier après 10 exemplaires sur Japon ancien, avec un second portrait par Modigliani par rapport à l’édition courante.

À la fin du recueil, Cendrars décrit ainsi les circonstances d’écriture et de publication : "Nés à l’occasion d’une rencontre, d’une amitié, d’un tableau, d’une polémique ou d’une lecture, les quelques poèmes qui précèdent appartiennent au genre si décrié des poèmes de circonstance. À l’exception de deux ou trois, ils ont été publiés par des revues étrangères, Le Mercure de France, Vers et Prose, Les Soirées de Paris et Poème et Drame, c’est à- dire que les aînés, les poètes déjà classés et la soi-disant avant-garde refusaient ma collaboration. C’est qu’à ce moment-là il ne faisait pas bon, en France, d’être un jeune authentique parmi les jeunes. B.C."

Références : P. Fouché, Au Sans Pareil, 1989, n° 4.