- 83
Cendrars, Blaise
Estimate
1,500 - 2,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Cendrars, Blaise
- Dix-neuf poèmes élastiques. Paris, Au Sans Pareil, 1919.
- ink on paper
In-4 (293 x 200 mm). Broché.
Couverture légèrement salie, petites rousseurs sur le second plat.
Edition originale, illustrée de 2 portraits de l'auteur par Modigliani.
Un des 40 exemplaires réimposés sur Hollande (n° 27). Second papier après 10 exemplaires sur Japon ancien, avec un second portrait par Modigliani par rapport à l’édition courante.
À la fin du recueil, Cendrars décrit ainsi les circonstances d’écriture et de publication : "Nés à l’occasion d’une rencontre, d’une amitié, d’un tableau, d’une polémique ou d’une lecture, les quelques poèmes qui précèdent appartiennent au genre si décrié des poèmes de circonstance. À l’exception de deux ou trois, ils ont été publiés par des revues étrangères, Le Mercure de France, Vers et Prose, Les Soirées de Paris et Poème et Drame, c’est à- dire que les aînés, les poètes déjà classés et la soi-disant avant-garde refusaient ma collaboration. C’est qu’à ce moment-là il ne faisait pas bon, en France, d’être un jeune authentique parmi les jeunes. B.C."
Références : P. Fouché, Au Sans Pareil, 1989, n° 4.
Couverture légèrement salie, petites rousseurs sur le second plat.
Edition originale, illustrée de 2 portraits de l'auteur par Modigliani.
Un des 40 exemplaires réimposés sur Hollande (n° 27). Second papier après 10 exemplaires sur Japon ancien, avec un second portrait par Modigliani par rapport à l’édition courante.
À la fin du recueil, Cendrars décrit ainsi les circonstances d’écriture et de publication : "Nés à l’occasion d’une rencontre, d’une amitié, d’un tableau, d’une polémique ou d’une lecture, les quelques poèmes qui précèdent appartiennent au genre si décrié des poèmes de circonstance. À l’exception de deux ou trois, ils ont été publiés par des revues étrangères, Le Mercure de France, Vers et Prose, Les Soirées de Paris et Poème et Drame, c’est à- dire que les aînés, les poètes déjà classés et la soi-disant avant-garde refusaient ma collaboration. C’est qu’à ce moment-là il ne faisait pas bon, en France, d’être un jeune authentique parmi les jeunes. B.C."
Références : P. Fouché, Au Sans Pareil, 1989, n° 4.
Condition
Couverture légèrement salie, petites rousseurs sur le second plat.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."