- 82
Céline, Louis-Ferdinand
Estimate
1,500 - 2,000 EUR
bidding is closed
Description
- Céline, Louis-Ferdinand
- Lettre autographe signée à M. et Mme Paul Marteau. [Neuilly-sur-Seine], le samedi [18 août 1951].
- ink on paper
3 p. ¼ in-4 (270 x 200 mm). Signée "Louis F Destouches" et "Lucette" de la main de sa femme, au verso du second feuillet. Enveloppe à l’adresse de M. Marteau, à Cannes. Cachet postal 18 août 1951.
Traces de montage sur le bord des feuillets.
Amusante lettre à propos de l’installation d’un frigidaire chez les Marteau et de la visite du Dr Camus.
Un frigidaire a été livré dans la maison de Neuilly mise à disposition de Céline et de Lucette. Avec un humour sarcastique, l’écrivain décrit l’arrivée de cet objet sacralisé : "Ah il est arrivé ce frigidaire ! Magnifique, hiératique, mystique ! C’est un Temple ! Tout le monde a mis le nez dedans l’a refermé pas fier, prêt à prier ! Il faudra un prêtre-ouvrier pour le mettre en route… un Archevêque peut-être ?". Puis il ironise sur la visite fantomatique de son ami Clément Camus, venu prendre le thé : "C’est plus qu’une nippe qui jabotte. -- un petit guignol en disparition. Vous qui êtes très tables tournantes on aurait dit qu’on ‘l’évoquait’. Et qu’il fumait en plus sans arrêt ! Autant de fumée que de bêtises…".
Il attend le retour de Paul Marteau pour pouvoir "rigoler" et lui raconter certains démêlés particuliers "cocasses aussi", tout en regrettant de devoir aller déjeuner ce jour-là chez le père de Lucette : "ça c’est abominable".
C’est Lucette Almanzor, compagne de Céline depuis 1935 et devenue Mme Destouches en 1943, qui, signera l’acte d’achat du pavillon de Meudon où le couple vivra à partir du mois d’octobre suivant, Céline y décédant le 1er juillet 1961 et Lucette y demeurant jusqu’à aujourd’hui la gardienne de la mémoire célinienne.
Traces de montage sur le bord des feuillets.
Amusante lettre à propos de l’installation d’un frigidaire chez les Marteau et de la visite du Dr Camus.
Un frigidaire a été livré dans la maison de Neuilly mise à disposition de Céline et de Lucette. Avec un humour sarcastique, l’écrivain décrit l’arrivée de cet objet sacralisé : "Ah il est arrivé ce frigidaire ! Magnifique, hiératique, mystique ! C’est un Temple ! Tout le monde a mis le nez dedans l’a refermé pas fier, prêt à prier ! Il faudra un prêtre-ouvrier pour le mettre en route… un Archevêque peut-être ?". Puis il ironise sur la visite fantomatique de son ami Clément Camus, venu prendre le thé : "C’est plus qu’une nippe qui jabotte. -- un petit guignol en disparition. Vous qui êtes très tables tournantes on aurait dit qu’on ‘l’évoquait’. Et qu’il fumait en plus sans arrêt ! Autant de fumée que de bêtises…".
Il attend le retour de Paul Marteau pour pouvoir "rigoler" et lui raconter certains démêlés particuliers "cocasses aussi", tout en regrettant de devoir aller déjeuner ce jour-là chez le père de Lucette : "ça c’est abominable".
C’est Lucette Almanzor, compagne de Céline depuis 1935 et devenue Mme Destouches en 1943, qui, signera l’acte d’achat du pavillon de Meudon où le couple vivra à partir du mois d’octobre suivant, Céline y décédant le 1er juillet 1961 et Lucette y demeurant jusqu’à aujourd’hui la gardienne de la mémoire célinienne.
Condition
Traces de montage sur le bord des feuillets.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."