- 80
Céline, Louis-Ferdinand
Estimate
1,500 - 2,000 EUR
bidding is closed
Description
- Céline, Louis-Ferdinand
- Lettre autographe signée à Paul Marteau. Korsør, 19 juin [1951].
- in k on paper
2 p. petit in-folio (340 x 210 mm). Signée "LF Destouches". Enveloppe à l’adresse de M. Marteau, à Neuilly-sur-Seine. Note au crayon datant la lettre de 1951.
Trace de montage sur le bord du feuillet.
Le retour en France est décidé, après plus de cinq ans d’exil, notamment en raison de l’état de santé de Lucette, mais il se fera dans la plus grande discrétion.
"La santé de ma femme m’inquiète au point que je crois que je vais hâter notre départ pour Paris afin d’aller consulter avant de me rendre à Menton mon vieil ami et chirurgien le Dr André Tailhefer. Nous partirons donc par avion de Copenhague pour Paris (Orly je pense) vers le 10 juillet. Je n’apprends cela QU’A VOUS. […] Je ne préviens personne de notre arrivée sauf Tailhefer et vous et peut-être Monnier [Pierre Monnier, ami et admirateur de Céline, éditeur de Casse-pipe, Mort à crédit et Scandale aux Abysses] qui est secret et utile."
Paul Marteau lui ayant proposé de les accueillir chez lui à Neuilly-sur-Seine, il l’assure qu’ils seront "sans animaux", précisant que leurs chats partent directement pour Menton. Enfin, il le prie de l’excuser de cet excès de prudence, révélateur d’une certaine paranoïa : "Tant désolé d’avoir l’air si baroque, inconsidéré et hurluberlu. Il n’en est pour rien de ma faute".
Sur Paul Marteau, voir lot 75.
Trace de montage sur le bord du feuillet.
Le retour en France est décidé, après plus de cinq ans d’exil, notamment en raison de l’état de santé de Lucette, mais il se fera dans la plus grande discrétion.
"La santé de ma femme m’inquiète au point que je crois que je vais hâter notre départ pour Paris afin d’aller consulter avant de me rendre à Menton mon vieil ami et chirurgien le Dr André Tailhefer. Nous partirons donc par avion de Copenhague pour Paris (Orly je pense) vers le 10 juillet. Je n’apprends cela QU’A VOUS. […] Je ne préviens personne de notre arrivée sauf Tailhefer et vous et peut-être Monnier [Pierre Monnier, ami et admirateur de Céline, éditeur de Casse-pipe, Mort à crédit et Scandale aux Abysses] qui est secret et utile."
Paul Marteau lui ayant proposé de les accueillir chez lui à Neuilly-sur-Seine, il l’assure qu’ils seront "sans animaux", précisant que leurs chats partent directement pour Menton. Enfin, il le prie de l’excuser de cet excès de prudence, révélateur d’une certaine paranoïa : "Tant désolé d’avoir l’air si baroque, inconsidéré et hurluberlu. Il n’en est pour rien de ma faute".
Sur Paul Marteau, voir lot 75.
Condition
Trace de montage sur le bord du feuillet.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."