- 78
Céline, Louis-Ferdinand
Estimate
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Céline, Louis-Ferdinand
- Lettre autographe signée à son cher Coco [l’acteur Robert Le Vigan]. Le 21 [mars-avril ? 1951].
- ink on paper
2 p. petit in-folio (340 x 210 mm).
Plis marqués et partiellement salie.
Céline, qui a reçu l’autorisation de quitter le Danemark, refuse la proposition de son ami de le rejoindre en Argentine. Il s'en explique, de son style véhément et sans concessions : "Il faut être prudent avisé comme Ulysse -- dans notre méchant cas -- mais il y a de l’âge fiston 57 ans le 27 mai -- ça pèse ! et dans quel état les os le ciboulot et le reste ! et les boyaux ! Alors dis l’aventure argentine ! fiston ! réadaptation ! Oh là là -- mieux crever -- d’un bon mauser ! Et puis je ne parle pas un mot d’espagnol, à mon âge apprendre ? Je suis déjà écœuré de l’anglais et du boche et du danois que je connais ! une autre ? moi j’aime que le franscaille -- je suis patriote -- je suis vieux -- je suis con -- je suis buté -- et entre nous je serais assez content de crever !". La chaleur, le travail, les relations sociales hypocrites ne sont plus pour lui : "Moi tu sais c’est le Père Lachaise mon idéal !" Cependant il assure son ami qu’il ne le quitte ni de l’œil ni de cœur.
Acteur de l’entre-deux guerres, Robert Coquillaud, dit Le Vigan, collabora publiquement avec l’Allemagne durant la guerre ; Céline lui-même affirma qu'une de ses occupations favorites était les dénonciations, tout en reconnaissant son amitié pour le talentueux acteur (lettre à Charles Deshayes, 24 août 1948, Pléiade, p. 1070). Après la libération de Paris, Le Vigan rejoignit Céline à Sigmaringen. A son retour en France, il fut emprisonné et condamné à la dégradation nationale et à dix ans de travaux forcés. Libéré sous condition en 1948, il choisit l’exil en Espagne, puis en Argentine où il devait mourir à 72 ans dans la misère. Céline, quant à lui, préféra retourner en France où il se réinstalla avec sa femme Lucette en juillet 1951.
Références : citée dans Fr. Gibault, Céline, cavalier de l’Apocalypse, 1985, p. 252.
Plis marqués et partiellement salie.
Céline, qui a reçu l’autorisation de quitter le Danemark, refuse la proposition de son ami de le rejoindre en Argentine. Il s'en explique, de son style véhément et sans concessions : "Il faut être prudent avisé comme Ulysse -- dans notre méchant cas -- mais il y a de l’âge fiston 57 ans le 27 mai -- ça pèse ! et dans quel état les os le ciboulot et le reste ! et les boyaux ! Alors dis l’aventure argentine ! fiston ! réadaptation ! Oh là là -- mieux crever -- d’un bon mauser ! Et puis je ne parle pas un mot d’espagnol, à mon âge apprendre ? Je suis déjà écœuré de l’anglais et du boche et du danois que je connais ! une autre ? moi j’aime que le franscaille -- je suis patriote -- je suis vieux -- je suis con -- je suis buté -- et entre nous je serais assez content de crever !". La chaleur, le travail, les relations sociales hypocrites ne sont plus pour lui : "Moi tu sais c’est le Père Lachaise mon idéal !" Cependant il assure son ami qu’il ne le quitte ni de l’œil ni de cœur.
Acteur de l’entre-deux guerres, Robert Coquillaud, dit Le Vigan, collabora publiquement avec l’Allemagne durant la guerre ; Céline lui-même affirma qu'une de ses occupations favorites était les dénonciations, tout en reconnaissant son amitié pour le talentueux acteur (lettre à Charles Deshayes, 24 août 1948, Pléiade, p. 1070). Après la libération de Paris, Le Vigan rejoignit Céline à Sigmaringen. A son retour en France, il fut emprisonné et condamné à la dégradation nationale et à dix ans de travaux forcés. Libéré sous condition en 1948, il choisit l’exil en Espagne, puis en Argentine où il devait mourir à 72 ans dans la misère. Céline, quant à lui, préféra retourner en France où il se réinstalla avec sa femme Lucette en juillet 1951.
Références : citée dans Fr. Gibault, Céline, cavalier de l’Apocalypse, 1985, p. 252.
Condition
Plis marqués et partiellement salie.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."