Lot 78
  • 78

Céline, Louis-Ferdinand

Estimate
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Céline, Louis-Ferdinand
  • Lettre autographe signée à son cher Coco [l’acteur Robert Le Vigan]. Le 21 [mars-avril ? 1951].
  • ink on paper
2 p. petit in-folio (340 x 210 mm).
Plis marqués et partiellement salie.

Céline, qui a reçu l’autorisation de quitter le Danemark, refuse la proposition de son ami de le rejoindre en Argentine. Il s'en explique, de son style véhément et sans concessions : "Il faut être prudent avisé comme Ulysse -- dans notre méchant cas -- mais il y a de l’âge fiston 57 ans le 27 mai -- ça pèse ! et dans quel état les os le ciboulot et le reste ! et les boyaux ! Alors dis l’aventure argentine ! fiston ! réadaptation ! Oh là là -- mieux crever -- d’un bon mauser ! Et puis je ne parle pas un mot d’espagnol, à mon âge apprendre ? Je suis déjà écœuré de l’anglais et du boche et du danois que je connais ! une autre ? moi j’aime que le franscaille -- je suis patriote -- je suis vieux -- je suis con -- je suis buté -- et entre nous je serais assez content de crever !". La chaleur, le travail, les relations sociales hypocrites ne sont plus pour lui : "Moi tu sais c’est le Père Lachaise mon idéal !" Cependant il assure son ami qu’il ne le quitte ni de l’œil ni de cœur.



Acteur de l’entre-deux guerres, Robert Coquillaud, dit Le Vigan, collabora publiquement avec l’Allemagne durant la guerre ; Céline lui-même affirma qu'une de ses occupations favorites était les dénonciations, tout en reconnaissant son amitié pour le talentueux acteur (lettre à Charles Deshayes, 24 août 1948, Pléiade, p. 1070). Après la libération de Paris, Le Vigan rejoignit Céline à Sigmaringen. A son retour en France, il fut emprisonné et condamné  à la dégradation nationale et à dix ans de travaux forcés. Libéré sous condition en 1948, il choisit l’exil en Espagne, puis en Argentine où il devait mourir à 72 ans dans la misère. Céline, quant à lui, préféra retourner en France où il se réinstalla avec sa femme Lucette en juillet 1951.



Références : citée dans Fr. Gibault, Céline, cavalier de l’Apocalypse, 1985, p. 252.

Condition

Plis marqués et partiellement salie.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."