Lot 77
  • 77

Céline, Louis-Ferdinand

Estimate
5,000 - 7,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Céline, Louis-Ferdinand
  • Lettre autographe signée à Paul Marteau. Le 29 [mars 1951].
  • ink on paper
8 p. petit in-folio (340 x 210 mm). Signée "LF Celine". Enveloppe à l’adresse de Marteau, à Neuilly-sur-Seine. Cachet postal 30.3.51.
Traces d'un ancien montage sur le bord des feuillets.

Longue lettre à propos d’un retour éventuel en France, quelques jours après la publication de l’ordonnance de mainlevée sur le mandat d’arrêt prononcé en avril 1945.



Grand admirateur de Céline, Paul Marteau lui apporta son secours, matériel et relationnel, finançant le voyage au Danemark de l’avocat Tixier-Vignancour, ancien membre du gouvernement de Vichy. Céline l’en remercie chaleureusement et vante les talents de son avocat : "oui semble-t-il Tixier a accroché une sorte de ‘solution’… Je l’ai vu à l’œuvre. Talent, profonde connaissance juridique, habileté, courage, témérité, qualités de cœur. Il a tout ! Le bougre ! C’est Henry IV. (et Bernadotte !), fin politique et fin bretteur et chaleur de l’âme ! Quel stratège !". Cependant, persuadé d’être le bouc-émissaire d’une France dominée par les juifs, il craint d'être la victime d'un hallali à vie : "la France qu’on le veuille ou non est occupée par les coucous, et coucous féroces. Meyer, Moch, et Bloch à la Presse, à la Radio une synagogue. Voilà les faits. Ces gens ne me gênent pas. Mon parti est pris !! MAIS MOI JE LES GENE ! […] persécuté toute ma vie je serai. AUCUNE ILLUSION. Donc animal à faire rigoler les foules, toujours sadiques, avides de CUREES !". Sa "stratégie" est donc d’être vigilant, pessimiste et de se montrer plus astucieux que la meute : "1° attendre d’abord que se confirme cette amnistie officiellement. Je ne demande pas mieux ! […] Il faudra encore jouer très serré [mot souligné]. Rentrer en France directement ? Défi ! Le climat n’y est pas. Enfantillage. Je songerais peut-être d’abord [mot souligné] à passer un moment en Espagne… si le G[ouvernemen]t tient ! et puis rentrer après la parution du premier tome de Féerie en France" [Féérie pour une autre fois, paru chez Gallimard en juin 1952, soit un an après le retour de Céline].



S’il rentre en France ("Extraordinaire farce ! Moi obligé de fuir de chez moi, ruiné, dépouillé, archisale -- et n’osant y revenir ! sous peine d’assassinat"), il pense loger soit à Paris même, au-dessus d’un commissariat, soit à Menton chez ses beaux-parents, mais en tout état de cause, il attend que Tixier lui décroche l’amnistie "en bonne et due forme !", ce qui sera fait le 20 avril suivant. Enfin, Céline évoque en quelques lignes une opération subie par sa fille Colette.



Sur Paul Marteau, voir lot 75.

Condition

Traces d'un ancien montage sur le bord des feuillets.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."