Lot 74
  • 74

Céline, Louis-Ferdinand

1,000 - 2,000 EUR

  • Céline, Louis-Ferdinand
  • Lettre autographe signée à Charles Deshayes. [Début 1949 (?)].
  • ink on paper
1 p. petit in-folio (340 x 210 mm). Signée "LF".
Petits accrocs en marge.

A un jeune journaliste lyonnais qui prit la défense de Céline durant les années de l’après-guerre.

"J’vais barbouiller une réponse p[ou]r ce Ques[tio]nn[aire]Vous l’enverrez si vous le croyez bon. […] Et puis vous ajoutez ce que vous voulez. […] On peut tout tenter bien sûr. Je réfléchis. Après Elstein, Levy… Le Pape… Le diable surtout ! ah si je pouvais toucher le diable !"

Charles Deshayes s’efforça de rallier à la cause de Céline, menacé d’extradition, diverses personnalités, en rédigeant des articles en écho aux plaintes de l’écrivain ou en lui servant d'intermédiaire pour la publication de certains libelles ou lettres ouvertes. Il est notamment question ici du soutien de deux personnalités, Jean Elstein, un ami d’Albert Paraz favorable à l'amnistie, et Paul Lévy, directeur du journal Aux écoutes du monde.

Le 21 février 1950, Céline sera condamné par contumace à un an de prison (effectué au Danemark en 1946), une amende et la confiscation de la moitié de ses biens, mais au printemps 1951, bénéficiant d’une amnistie, il rentrera en France, ayant cessé toute relation avec Deshayes dès le mois d'avril 1950.

Petits accrocs en marge.