Lot 6
  • 6

Boussuet, François

2,000 - 3,000 EUR

  • Boussuet, François
  • De natura aquatilium carmen. Lyon, Matthieu Bonhomme, 1558.
  • ink, paper, vellum
2 parties en un volume in-4 (210 x 150 mm). Vélin souple, date à l'encre au dos, traces d'attaches (Reliure de l'époque).
Sans la première garde. Minimes manques marginaux au titre, f. Ffij et Yij, quelques ff. plus courts, tous sains. Quelques mouillures et salissures, mouillure claire au cahier Z, vélin sali.

Très charmante première édition, illustrée, de cet épitomé de la fameuse Histoire entière des poissons de Guillaume Rondelet, professeur à Montpellier et ami de Rabelais. Elle fut confiée par le naturaliste bourguignon François Boussuet (1520-1572) à Matthieu Bonhomme, premier éditeur de Rondelet.

Elle est illustrée de 484 bois. Bien connu pour la beauté de son matériel typographique, Matthieu Bonhomme donne ici une superbe édition d'une grande légèreté. Le texte en caractères italiques fins, très aéré, est soutenu par une illustration gravée sur bois omniprésente : 2 titres, un portrait de Boussuet répété en tête de chaque partie, 263 belles figures dans la première partie (exclusivement consacrée aux poissons), et  220 figures dans la seconde (coquillages, crustacés, poissons et autres animaux aquatiques ou amphibies).
Texte sans doute oublié par le typographe à l'imposition, le feuillet numéroté 65 (au r°) a été monté en sus entre les cahiers hh et kk (il s'attache entre les pages 71 et 72). Illustré d'une étoile de mer arborescente, il est dépliant.

Au premier contreplat, longue note à l'encre, de l'époque. Ex-libris manuscrit sur étiquette : Joe Martyn Dec. 23 1727.

Références : Nissen, ZBI, n° 511. -- Baudrier, X, 257. -- Brun, 284.