- 5
Bonanni, Filippo
1,800 - 2,500 EUR
- Bonanni, Filippo
- Recreatio mentis et oculi in observatione Animalium testaceorum. Rome, Ex Typographia Varesij, 1684.
- ink, paper, leather
In-4 (223 x 158 mm). Vélin souple à recouvrement, nom d'auteur et titre inscrit à l'encre au dos, traces d'attaches (Reliure de l'époque).
Premiers ff. effrangés, petite tache sur le titre, quelques mouillures marginales dans la marge inférieure. Marges des ff. N2, N3 et O3 restaurées. Une déchirure marginale, f. ii4. Quelques taches, et petits manques au recouvrement.
Première édition établie à l'intention de la communauté scientifique, en latin, et la plus complète. Elle est illustrée d'un titre-frontispice, 3 jolis titres, et 132 cuivres, portant au total 532 sujets, réunis sous un titre particulier : Classis prima testaceorum univalvium non turbinatorum. Parmi ces gravures, 5 portraits anthropomorphes dans le genre d'Arcimboldo, témoignent du goût que partageait Bonanni avec les amateurs de cabinets de curiosités.
Parfait exemple du "curieux" de son époque, homme d'église, homme de sciences, et collectionneur, Filippo Bonanni sut toute sa vie allier ses deux passions, celle du service à Dieu et celle des coquillages. Il est aidé en cela par son professeur, qui n'est autre qu'Athanase Kircher, avec lequel il crée le musée du Collège jésuite romain. A la mort de Kircher en 1680, Bonanni en devient le directeur et en publie le catalogue sous le nom de Musæum Kircherianum (Rome, 1709). Il meurt en 1725.
Bonanni soutint la théorie de la génération spontanée en fondant ses positions sur l'étude scientifique pratique à l'aide de microscopes de sa fabrication, et l'illustration systématique de ses observations. Si ses classifications n'ont pas été retenues par l'histoire, ses illustrations belles et précises assoient sa réputation pour toujours.
Séduisant exemplaire en reliure de l'époque. Ex-libris manuscrit de la fin du XIXe siècle : Societas Mariae Vicente Codina Vidal, Espagne Jativa sur un feuillet blanc inséré entre le titre-frontispice gravé et le titre imprimé.