- 4
Belon, Pierre
1,000 - 1,500 EUR
- Belon, Pierre
- De aquatilibus. Paris, Charles Estienne, 1553.
- ink, paper, leather
Petit in-8 oblong (100 x 155 mm). Veau brun, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure du début du XVIIIe siècle).
Quelques ff. un peu courts de marge. Tache au titre, visible par transparence. Minimes rousseurs. Coins et coiffes restaurés.
Première édition de l'un des plus charmants livres sur les poissons. Elle contient 187 bois dans le texte (la gravure p. 104 ici tirée à l'encre bleutée).
Premier livre de Belon sur sa spécialité, il propose une avancée marquante dans la classification des poissons, considérée comme la plus importante depuis celle d'Aristote. Avec Rondelet et Salviani, De aquatilibus fut un ouvrage de référence pendant près de 200 ans.
Ex-libris manuscrits Martiau et Mauricius de Raincourt. Cachet à l'encre bleue du Séminaire de Précigny (La Flèche).
Références : Nissen ZBI 302. -- Pinon, Livres de zoologie de la Renaissance, 17.
Quelques ff. un peu courts de marge sup. Tache au titre, visible par transparence. Minimes rousseurs. Coins et coiffes restaurés.