Lot 29
  • 29

Swammerdam, Joan

4,000 - 6,000 EUR

  • Swammerdam, Joan
  • Biblia naturae, sive Historia insectorum. Leyde, Isaak Severinus, Boudewyn et Pieter Vander Aa, 1737-1738. La table des illustrations à pagination séparée.
  • ink, paper and leather
2 volumes in-folio (412 x 250 mm). Veau marbré, large roulette bordée de filets, encadrement intérieur bordé de filets dentés avec fleuron aux glands dans les angles, grand fer au centre figurant Atlas dans un cartouche rocaille, tranches dorées et ciselées (Reliure leydoise de l'époque).
Charnières et coiffes du tome I restaurées, pièce de titre refaite.

La grande édition illustrée du chef-d'oeuvre de Swammerdam, naturaliste amstellodamois (1637-1680), pionnier dans l'utilisation du microscope en biologie, grâce auquel il découvre la métamorphose des insectes.
Imprimée en latin (traduction de David Gaubius) et hollandais, elle est donnée par le médecin humaniste Hermann Boerhaave qui la dédie aux bourgmestres d'Amsterdam et qui le premier donne ici le récit de la vie douloureuse du naturaliste mystique.

Elle est illustrée de 4 titres en rouge et noir portant de jolies vignettes gravées, et de 53 planches dépliantes également gravées sur cuivre, accompagnées de leurs explications, reliées à la fin du second volume.

Prestigieux exemplaire de présent, dans une précieuse reliure dorée à l'Atlas de l'atelier leydois "The Necklace Bindery". Storm Van Leeuwen, qui l'a ainsi baptisé d'après une roulette caractéristique, consacre près de 20 pages à cet atelier de reliure, actif de 1723-1795. De cette officine, qu'il qualifie de "one of the most distinguished Leyden workshops of the 18th century [that] played a decisive role in the field of luxury binding", il dénombre dans les fonds de la Koninklijke Bibliotheek essentiellement des reliures de présent, des reliures d'éditeur (sans citer Vander Aa ni Severinus), et des reliures de prix universitaires (Dutch Decorated Bookbinding in the Eighteenth Century, 2006, II-A, p. 260-278. Le fer central [plaque A] reproduit p. 278. Le fleuron d'angle aux 3 glands [fer 22] reproduit p. 277).