- 25
Pareo, Philippo
800 - 1,200 EUR
- Pareo, Philippo
- Lexicon Plautinum. Francfort, Nicolas Hoffmann 1614.
- ink on paper and leather
In-8 (186 x 113 mm). Maroquin rouge, triple filet en encadrement, armoiries De Thou au centre, son chiffre IAG répété au dos, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Piqûres pâles, quelques taches et minimes défauts (une petite brûlure au feuillet L avec pertes de quelques lettres). Minimes frottements aux coiffes et attaches de nerfs.
Première édition de ce lexique des termes anciens utilisés par Plaute, du philologue allemand Johann Philipp Wängler (1576-1648), dit Johann Philippo Pareo (ou Pareus).
Très bel exemplaire de Jacques Auguste de Thou, ses armes accolées à celles de sa deuxième épouse Gasparde de La Châtre (OHR 216).