- 24
Portigiani, Girolamo
2,500 - 3,500 EUR
- Portigiani, Girolamo
- Prospettiva di fortificationi dell'ingegnere et capitano Girolamo Portigiani Fioren[tin]o : nella quale rimirando ciascheduno professore esperto dell'arte della militia, potrà in un subito come in uno specchio uedere tutto qucllo [sic] quasi, che altroue alla lunga & del fabricare & del difendere & dell'espugnar fortezze, letto, o in ca[m]pagna. Bologne, Augustinus Parisinus et Io. Bapt[ist]a Negro Pontes [première moitié du XVIIe siècle].
- ink,paper, leather
Petit in-4 (170 x 236 mm). Monté sur onglets. Vélin ivoire à recouvrement, tranches marbrées de rouge et bleu (Reliure italienne de l'époque).
Petit travail de vers à la charnière de la première partie du volume. Mouillure marginale très pâle à la première gravure. Quelques taches à la reliure. Les gravures sont d'un très beau tirage contrasté et en très bel état.
Très rare recueil rassemblant les projets de fortifications du capitaine et ingénieur florentin Girolamo Portigiani (ca. 1540-1591), composé de 22 gravures sur cuivre dont un titre gravé, un portrait de Portigiani l'année de sa mort et 17 vues étonnantes sur doubles pages, 2 gravures simples, et un plan dépliant.
On connait l'ouvrage sous 2 adresses différentes, celle-ci à Bologne chez Agostino Parisini et l'éditeur Giovanni Battista Negroponti, l'autre étant à l'adresse de Rome chez Giovanni Giacomo de Rossi, datée 1648.
Bel exemplaire dans sa reliure de l'époque. Il porte sur la première garde l'ex-libris Paco Soranzo daté 1737.