- 21
Mattioli, Pietro Andrea
3,000 - 5,000 EUR
- Mattioli, Pietro Andrea
- Commentarij in sex libros Pedacij Dioscoridis Anazarbei de Medica materia. Venise, Valgrisi, 1570.
- ink, paper and leather
In-folio (323 x 215 mm), peau de truie estampée à froid sur ais de bois, multiple encadrement de filets et bordures de fers juxtaposés, évangélistes, vertus cardinales, et frises végétales au centre, selon une composition de type losange-rectangle au premier plat, rectangulaire au second plat, fermoirs de laiton incisé complets (Reliure de l'époque).
Quelques traces d'humidité et rares mouillures claires marginales, rares feuillets jaunis. Petits manques de peau aux coins. Quelques manques de papier angulaires (à la fabrication). Minime travail de vers à la tranche (p. 867-882). Marques de lecture, p. 631. Manque angulaire à la dernière garde. Tache au second plat.
Exceptionnel exemplaire en reliure de l'époque du chef-d'oeuvre de Mattioli.
La traduction commentée des livres de botanique médicinale de Dioscorides (ca. 20-90 ap. J.-C.) fut surtout pour Mattioli (1500-1577), médecin de l'empereur Maximilien, l'occasion de publier ses propres notes, et ses découvertes, dépassant largement le cadre du De Materia Medica du botaniste grec. Après avoir identifié les plantes décrites par Dioscorides, Mattioli y ajoute plus de 100 espèces nouvelles non citées par Dioscoride et non pharmacologiques, qu'il dessine et fait graver, transformant ce commentaire en une oeuvre personnelle dans laquelle il décrit toutes les plantes qu'il connait. Il y commente la tomate, toute première mention de la production de ce fruit en Europe. On y trouve aussi la première mention d'afflictions jamais décrites auparavant, telles que la réaction allergique aux poils de chat.
Son succès est immense. Paru la première fois en 1544 en italien, l'ouvrage contient alors environ 562 petits bois. Il s'enrichit au fur et à mesure de ses éditions.
En 1570, il contient 1 023 petits bois, tous de grande qualité.
L'exemplaire est ici dans sa première reliure, dans un état quasiment parfait.
Référence : Nissen, BBI, 1304.
Quelques traces d'humidité et rares mouillures claires marginales , et rares feuillets jaunis. Petits manques de peau aux coins. Quelques manques de papier angulaires (à la fabrication). Minime travail de vers à la tranche (p. 867-882). Marques de lecture, p. 631. Manque angulaire à la dernière garde. Tache au second plat.