- 20
[Mattioli, Pietro Andrea]
10,000 - 15,000 EUR
- [Mattioli, Pietro Andrea]
- [Trois grands bois originaux de la suite des grandes figures des Commentarii in sex libros Pedacii Dioscoridis. Prague, avant 1562, ou Venise, avant 1565.]
- wood
218 x 150 mm environ. Bois de poirier. Gouache blanche en fond destinée à la visibilité du bois.
Quelques trous de vers n'affectant pas les parties gravées. Le Millefolium minus est fendu dans sa partie inférieure sur 4 cm environ. Quelques manques à la gouache.
Ensemble de 3 bois originaux gravés pour le premier tirage des Commentaires de Mattioli à grands bois.
2 d'entre eux portent encore l'étiquette rédigée à la main par Duhamel du Monceau (ou son secrétaire), lequel avait reçu d'Italie tout ou partie de ces magnifiques bois. Il en utilisa 154 pour son Traité des arbres et arbustes (1755), qui ont ensuite disparu.
Alors à Prague au service de l'empereur Ferdinand, Mattioli souhaite parfaire son oeuvre, en faisant agrandir les petits bois ayant servi aux premières éditions illustrées, praguoise et allemande. Son graveur italien Giorgio Liberale d'Udine semble avoir refusé d'exécuter ce travail ; son nom disparait des éditions à grands bois. La regravure est de ce fait parfois attribuée à Wolfgang Meyerpeck de Freiburg (Nissen, Die botanische Buchillustration, 1951, p. 53 à 55).
En 1562 parait à Prague la première version du commentaire illustrée de grands bois (dont pratiquement aucun exemplaire n'a survécu) ; en 1565 est imprimée l'édition telle que la rêvait Mattioli : la première édition complète des grands bois, à Venise chez Valgrisi, qui s'associe à la regravure. L'édition de 1565, imprimée sur papiers de couleur, est par ailleurs considérée comme la plus belle des éditions de l'oeuvre de Mattioli.
Ces 3 bois ont été utilisés pour l'édition de 1565 :
1. Centaurium magnum (Grande centaurée, ou herbe à fièvre) figure au Livre II, chapitre VI (p. 653). Au verso, gravée dans le bois en majuscules au XVIe siècle, le nom de la plante : Centaurium maius.
2. Millefolium minus (Petite Millefeuille) figure au Livre IV, chapitre 98 (p. 1142). Au verso du bois, étiquette de papier fort du XVIIIe siècle portant le nom manuscrit de la plante : Millefolium vulgare [...] majus CBP 140, par Duhamel du Monceau.
3. Stellaria (Stellaire) figure au Livre IV, chapitre 115 (p. 1177). Au verso, étiquette de papier du XVIIIe siècle portant la mention : Alchymilla vulgaris C.B.P. par Duhamel du Monceau.
Quelques trous de vers n'affectant pas les parties gravées. Le Millefolium minus est fendu dans sa partie inféreiure sur 4 cm environ.