- 19
Marot, Clément et François Villon
15,000 - 25,000 EUR
- Marot, Clément et François Villon
- Les Œuvres de Clément Marot... [Comprenant :] Les Oeuures de Francoys Villon. Paris, Arnoul et Charles les Angeliers frères, 1541.
- ink, paper and vellum
6 parties en un volume in-16 (104 x 64 mm). Vélin ivoire à recouvrement, dos à deux nerfs (Reliure du XVIIe siècle). Etui de maroquin brun de Gruel.
Trace d'encre en tête du premier cahier. Dernier feuillet du volume rapporté, monté sur la dernière garde, elle aussi rapportée. Mouillures claires et quelques taches. Exemplaire court de marges.
Précieuse et rarissime édition des oeuvres de Marot, comprenant les oeuvres de Villon commentées par Marot.
Jean Marot. L'Adolescence clémentine. 118 ff. (a-o8, p6). -- La Suite de l'Adolescence clémentine. 128 ff. (A-Q8). -- Le Premier livre de la Métamorphose d'Ovide. 40 ff. (Aaa-Eee8). -- Les Épigrammes. 40 ff. (Aa-Ee8). -- Les Cantiques de la Paix. 40 ff. (AA-EE8), avec la marque des Angeliers au verso du dernier f. Petit bois dans le texte au f. xxiiij v°. (Tchemerzine IV, p. 491, b, à l'adresse de Jean Ruelle, sans collation).
François Villon. Les Œuures de Francoys Villon de Paris, reveves et remises en leur entier par Clément Marot [...] Peu de Villons en bon scavoir Trop de Villons pour deceuoir. Ibid., id., s.d. 63 ff. chiff., avec la marque des Angeliers au verso du f. 63. Le f. 64 blanc, manque. (Tchemerzine V, p. 979, e, à l'adresse des Angeliers, avec collation.)
Après Galiot du Pré (1532) et Bonnemère (1533), Clément Marot fut, en commentant ses oeuvres (1533), le dernier au XVIe siècle à reconnaître François Villon, contemporain de son père, comme l'un de nos grands poètes. Villon sombrera néanmoins dans l'oubli jusqu'en 1723 lorsqu'il est choisi par Coustelier pour figurer dans sa collection. Aux côtés de Jean Marot, Coquillart, Martial, Racan... le volume consacré à Villon est alors le plus recherché.
Références : C. A. Mayer, Bibliographie des éditions de Clément Marot publiées au XVIe siècle, 1975, n° 95.
Provenance : Du Bourg de Bozas (ex-libris, I, 1990, lot 67).