Lot 18
  • 18

Magnus, Olaus

2,500 - 4,000 EUR

  • Magnus, Olaus
  • Historia de gentibus septentrialibus. Rome, Giovanni Maria Viotto, 1555.
  • ink, paper, leather
In-4 (257 x 195 mm). Veau brun estampé à froid, triple filet, encadrement intérieur croisé aux angles de gros fers végétaux juxtaposés bordés de filets, triple filet dessinant un rectangle central à fers d'angles contenant un cartouche quadrilobé à motifs végétaux, dos à quatre nerfs doubles, traces de fermoirs (Reliure refaite, plats de l'époque).
Restaurations au titre (angle inférieure et charnière supérieure) et minimes restaurations marginales aux 2 derniers ff. Légères brunissures dans les marges du titre et du dernier f. Manque le bifolio D2 D5 (index). Exemplaire lavé. Reliure restaurée, la peau originelle des deux plats conservée.

Première édition de cette célèbre histoire illustrée de la Scandinavie. Elle est ornée d'une carte à pleine page et de 471 gravures, toutes sur bois, dans le texte, décrivant la pêche au harpon, le dépecage des baleines, les ours dérivant sur la banquise, le ski, les attaques d'animaux contre les chasseurs... Elle porte au dernier feuillet la belle marque d'imprimeur de Viotto, aux armes d'Olaus Magnus, sur la presse duquel elle a été imprimée.

"L'avènement de Gustave Vasa et le passage au luthéranisme de la Suède entraînèrent l'exil d'Olaus Magnus (1490-1557), archevêque d'Uppsala. Il en vint à s'établir à Rome où il rassembla pendant dix ans les matériaux de son ouvrage qui fut imprimé sur une presse particulière installée dans sa demeure près du Palais Farnese [...] D'un patriotisme ardent, l'oeuvre inaugure l'entrée du Nord dans l'espace culturel de l'Occident. Elle fut une arme de combat pour révéler aux Européens la valeur des territoires que Rome devait perdre à jamais." (J. T. Quentin, Fleurons de la Bodmeriana, 2005, n° 30).

L'exemplaire a conservé son décor original sur les plats.

Provenance : Sur un feuillet relié en tête, double écu à décor feuillagé gravé sur bois, avec les blasons aquarellés, et orné d'un gonfanon à l'encre portant les noms de Theodoricus A Groesbeec et Cecillia A Rougrave. Dirk de Groesbeek Heer van Oreye (né en 1530), était le frère du prince-évêque de Liège, Gerard de Groesbeeck. -- Sur le titre, ex-libris à l'encre de la même époque : Collegii Nobilium Treviras (Collèges des nobles de Trèves-Trier). -- Au premier contreplat, ex-libris gravé à la couronne et emblême de l'ordre de la Jarretière du marquis de Bassano.