- 17
Lycosthenes, Conrad Wolffhart dit
2,500 - 3,500 EUR
- Lycosthenes, Conrad Wolffhart dit
- Prodigiorum ac ostentorum chronicon. Bâle, Heinrich Petri, 1557.
- ink, paper, leather
In-4 (275 x 190 mm). Vélin à recouvrement, titre en tête du dos, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle).
Large mouillure affectant essentiellement les 3 premiers cahiers et le dernier tiers du volume. Petits manques au titre. Quelques taches à la reliure.
Première édition du plus célébré des ouvrages du naturaliste alsacien Conrad Wolffhart (1518-1561). Humaniste, savant et vulgarisateur des sciences, naturaliste, professeur et diacre, Lycosthenes (version grécisée de son nom) s'installe à Bâle. Il y épouse la soeur du grand imprimeur protestant Johannes Oporinus et y publie ce recueil des phénomènes de la nature, prodiges, faits extraordinaires, villes détruites, monstres, déluges... dont le succès fut immédiat et lui garantit une renommée durable. Hémiplégique très jeune déjà, il ne publia pas moins de dix livres durant les dix dernières années de sa vie. Il meurt en 1561 d'une attaque d'apoplexie, à l'âge de 43 ans.
L'édition contient 1516 gravures sur bois, de toutes tailles, dont une large vignette sur le titre, une grande planche sur double page, 2 gravures à pleine page, et la marque typographique d'Heinrich Petri. Certains de ces bois ont été attribués à H.R. Manuel Deutsch et à David Kande. On remarque page 494 la très extraordinaire navette spatiale observée en Arabie en 1479 (reproduction).
Livre de vulgarisation scientifique, très lu et très manipulé, le Prodigiorum se trouve très rarement comme ici en reliure ancienne et complet.