Lot 16
  • 16

Liceti, Fortunio

1,500 - 2,000 EUR

  • Liceti, Fortunio
  • De monstris. Amsterdam, Andrea Frisius, 1665.
  • ink, paper, vellum
In-4 (195 x 147 mm). Vélin, titre inscrit à l'encre au haut du dos (Reliure de l'époque).
Petit accroc à la coiffe supérieure avec rupture de la tranchefile.

Fortunio Liceti (1577-1657) naquit prématuré et ne survécut que grâce à l'invention par son père d'un incubateur de fortune. Devenu philosophe et médecin, professeur à Pise, à Padoue et à Bologne, il s'intéressa à l'astronomie (défendant le géocentrisme d'Aristote contre son ami Galilée), à la nutrition (ses déclarations sur les bienfaits du jeûne scandalisèrent ses contemporains), aux pierres... et tout particulièrement à la génétique, au développement et aux malformations des embryons.

De monstris est son ouvrage le plus célèbre. Il parut la première fois à Padoue, en 1616, sans illustrations, sous le titre De monstruorum causis, natura et differentiis

Editio novissima, posthume, l'édition de 1665, donnée sous la direction de Gerhard Blaes et aux frais d'Andrea Frisius, contient un frontispice, une vignette de titre, 73 gravures sur cuivre dans le texte dont 3 hors texte (une dépliante), illustrant les explications de Liceti sur l'origine des malformations : étroitesse de l'uterus, problèmes du placenta, liquide amniotique... Il fut le premier à reconnaître que les malformations du foetus étaient généralement transmises à la descendance.

Très beau tirage.

Timbre à froid P. de Koning, sur le titre.