Lot 15
  • 15

Ledermuller, Martin Frobene

1,500 - 2,500 EUR

  • Ledermuller, Martin Frobene
  • Amusement microscopique tant pour l'esprit que pour les yeux. [Suivi de:] Reponse a quelques objections et doutes a lui faits par Monsieur le baron de Gleichen. Nuremberg, Lanoy pour Adam Wolfgang Winterschmidt, 1764-1766-1768.
  • ink, paper, leather
3 tomes en un volume in-4 (243 x 198 mm). Basane marbrée, dos orné de filets et fleurons, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Charnières fendillées, un mors fendu, un autre restauré, coiffes abimées.

Première édition en français du classique des traités sur le microscope, illustrée d'un frontispice gravé par Winterschmidt d'après Johan Justin Preissler et de 150 magnifiques planches hors texte d'après l'auteur, toutes gravées par Winterschmidt, toutes coloriées pour l'édition, auxquelles s'ajoutent 2 planches illustrant le supplément à propos des remarques de Gleichen sur la mouche de chambre.
2 frontispices furent gravés, pour les deux premières parties. La plupart des exemplaires, tout comme celui-ci, ne contiennent que le premier.

Ces très étonnantes vues en couleurs offraient au lecteur des images qu'il n'avait jamais vues auparavant : pou, ailes de papillon, oeil de hanneton, pourritures diverses, mousse, brins d'herbe, minéraux utilisés au quotidien ou substances mystérieuses, sel, camphre, mercure, parties du corps humain, cheveux, urine, serum, fil de Hollande, dentelle de Brabant... Les planches illustrant la mécanique du microscope et sa manipulation sont d'une grande beauté.

Références : Nissen BBI, 1156. -- Wellcome III, 472. -- Landwehr, Studies in Dutch books with coloured plates, 1662-1875, n° 482.