- 14
Le Brun, Charles
5,000 - 8,000 EUR
- Charles Le Brun
- La Grande Galerie de Versailles et les deux salons qui l'accompagnent. Paris, De l'Imprimerie Royale, 1752.
- ink, paper and leather
Grand in-folio (638 x 470 mm). Maroquin rouge, roulette à la libellule, fers floraux dans les angles, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Restaurations aux coins, coiffes et charnières. Défauts de pliure, légères brunissures aux planches, légères grisures par décharge aux 6 premières planches.
Suite seule des 52 gravures sur cuivre (dont 23 sur double pages) par Jean-Baptiste Massé, gravées par Aubert, Audran, Beauvais, Cochin fils, Ravenet, Tardieu, Wille... d'après Charles Le Brun, reliée à l'époque sans le portrait ni le texte.
Les tableaux et fresques peints par Le Brun qui ornent la grande galerie de Versailles figurent les faits les plus glorieux de Louis XIV de 1661 jusqu'à la paix de Nimegue en 1678. Le roi lui-même souhaita que ces tableaux fussent gravés afin de les réunir dans un volume qu'il pourrait offrir. Le projet fut interrompu par les guerres et repris en 1723 par Jean-Baptiste Massé qui y travailla pendant huit longues années. La gravure prit quant à elle une vingtaine d'années.
Références : Cohen 609.
Références : Cohen 609.