- 132
Wou-Ki, Zao -- René Char
4,000 - 6,000 EUR
- Wou-Ki, Zao -- René Char
- Effilage du sac de jute. [Paris], 2007.
- ink on paper
In-4 (375 x 275 mm). En feuilles, emboîtage de l'éditeur en toile de jute.
Cet ouvrage a été élaboré à partir du manuscrit original de René Char enluminé par Zao Wou-Ki, conservé à la Bibliothèque nationale de France.
Il contient une préface de Dominique de Villepin, 18 poèmes de René Char en fac-similé, illustrés de 10 aquarelles de Zao Wou-Ki, et la correspondance inédite entre René Char et Zao Wou-Ki.
Tirage limité à 100 exemplaires signés par Zao Wou-Ki et portant le timbre de René Char, celui-ci un des 84 exemplaires numérotés de 13 à 96 (n° 74).
Exemplaire à l'état de neuf, magnifiquement illustré par Zao Wou-Ki.