Lot 131
  • 131

Vlaminck, Maurice de -- André Salmon

1,000 - 1,500 EUR

  • Vlaminck, Maurice de -- André Salmon
  • Rive gauche. Paris, Chez l'Auteur, [1951].
  • ink on paper
In-4 (390 x 310 mm). En feuilles, chemise et emboîtage d'éditeur.
Quelques traces de décharges sans gravité ; petites taches d'encre dans la préface.

Vlaminck et Salmon se souviennent de Paris, d'Apollinaire et de Modigliani.

Edition originale. Avant-propos en fac-similé du manuscrit de Vlaminck.

Illustré de 15 compositions de Vlaminck, comprenant la couverture en couleurs, le titre illustré en noir, une gravure dans le texte en couleurs, 10 gravures hors texte (dont 8 en couleurs), un autoportrait (signé  à la mine de plomb : "Hommage de Vlaminck") et un portrait de Derain.

L’ouvrage comprend également deux portraits par Modigliani, l'un de Mme Vlaminck ("Doña Elvira") et l'autre de Vlaminck ("Modigliani à Vlaminck, capitaine de navire"). Les deux portraits par Modigliani ne sont pas repris dans la suite.

Un des 250 exemplaires sur Vélin d'Arches, celui-ci un des 50 comportant une suite en noir sur Chine (n° 67).

[On joint :]
Prospectus, avec le facsimilé du manuscrit de Vlaminck sur Japon et 5 gravures de Vlaminck, dont 3 à pleine page.