- 130
Van Dongen, Kees -- Charles Baudelaire
4,500 - 6,000 EUR
- Van Dongen, Kees -- Charles Baudelaire
- Les Fleurs du mal. Paris-Bièvres, Pierre de Tartas, 1966-1968.
- ink on paper
Exemplaire sur Japon nacré.
Grand In-4 (376 x 282 mm). En feuilles, sous couverture d'Auvergne rempliée et imprimée, emboîtage de toile bordeaux de l'éditeur.
Préface de Jean-Paul Sartre.
Illustré de 15 gravures originales de Kees Van Dongen :
- 2 eaux-fortes et aquatintes en couleurs à double page ;
- 13 eaux-fortes dont 10 in-texte et 3 hors-texte à pleine page.
Un des 30 exemplaires sur Japon nacré avec une suite sur vélin d'Arches de toutes les planches (n° 28). Signé par l'artiste et l'éditeur.
Références : Juffermans. Kees van Dongen, The graphic work, n° JB 24.
Préface de Jean-Paul Sartre.