Lot 127
  • 127

Toulouse-Lautrec, Henri de -- Eugène Grasset -- Mucha -- Pierre Bonnard -- Jules Chéret -- etc.

7,000 - 10,000 EUR

  • Toulouse-Lautrec, Henri de -- Eugène Grasset -- Mucha -- Pierre Bonnard -- Jules Chéret -- etc.
  • Les Maîtres de l'Affiche. [Paris], Imprimerie Chaix, 1896-1897.
  • ink on paper
2 volumes in-folio (392 x 295 mm). Percaline illustrée par Paul Berthon, dos lisse illustré, étuis (Cartonnage de l'éditeur, relié par Engel). Planches montées sur onglets, serpentes.
Rares rousseurs, n'affectant que les 3 planches supplémentaires de Chéret et les serpentes, étuis frottés.

Parmi les plus belles affiches des grands artistes français et étrangers.

Premier et second volumes de cette collection raffinée, comportant 96 planches lithographiques de : Jules Cheret, Henri de Toulouse-Lautrec, Steinlen, De Feure, Armand Rassenfosse, Eugène Grasset, Boutet de Monvel, Cazals, Mucha, Meunier, Caran d'Arches, Forain, Puvis de Chavannes, Carlos Schwabe, Auguste Donnay, Pierre Bonnard, etc., ainsi que d'artistes anglais, américains, allemands, italiens...

Jules Chéret, à l'origine de cette publication et principal contributeur, donne 3 planches supplémentaires (1+2), précédées de la préface de Roger Marx. Le prospectus est monté en tête du premier volume.

Chaque planche est frappée du cachet sec de l'imprimeur, d'après un dessin de Cheret (Lugt 1777c).

Rares rousseurs, n'affectant que les 3 planches supplémentaires de Chéret et les serpentes.