Lot 125
  • 125

Picasso, Pablo -- Pierre-André Benoit

3,000 - 5,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Pierre-André Benoit
  • Toute la vie. Alès, P.A.B., 1960.
  • ink on paper
Étroit in-8 (252 x 116 mm). En feuilles, couverture en Bristol à rabats.

Edition originale.

Une pointe sèche originale sur celluloïd (146 x 12 mm), signée à la mine de plomb par Picasso, non datée [1960].

Tirage limité à 50 exemplaires sur Arches, signés par Pierre André Benoit (n° 35/44).

Picasso grava cette étroite silhouette sur un mince morceau de celluloïd découpé dans la deuxième gravure du VIIIe pythique de Pindare publié également en 1960 chez P.A.B. ; l'éditeur en fit un livre, en composant un poème inspiré de la gravure : "Une faille / dans mon écorce / à la mesure / de cette déchirure / en moi".

Références : Cramer, Pablo Picasso, les livres illustrés, n° 106.