- 125
Picasso, Pablo -- Pierre-André Benoit
3,000 - 5,000 EUR
- Picasso, Pablo -- Pierre-André Benoit
- Toute la vie. Alès, P.A.B., 1960.
- ink on paper
Étroit in-8 (252 x 116 mm). En feuilles, couverture en Bristol à rabats.
Edition originale.
Une pointe sèche originale sur celluloïd (146 x 12 mm), signée à la mine de plomb par Picasso, non datée [1960].
Tirage limité à 50 exemplaires sur Arches, signés par Pierre André Benoit (n° 35/44).
Picasso grava cette étroite silhouette sur un mince morceau de celluloïd découpé dans la deuxième gravure du VIIIe pythique de Pindare publié également en 1960 chez P.A.B. ; l'éditeur en fit un livre, en composant un poème inspiré de la gravure : "Une faille / dans mon écorce / à la mesure / de cette déchirure / en moi".
Références : Cramer, Pablo Picasso, les livres illustrés, n° 106.
Edition originale.