Lot 123
  • 123

Masson, André -- Boissonnas, Édith

1,500 - 2,000 EUR

  • Masson, André -- Boissonnas, Édith
  • Limbe. Alès, P.A.B., 1959.
  • ink on paper and colors
In-12 (126 x 125 mm). En feuilles, sous couverture en bristol à rabats. Emboîtage toilé.

Edition originale.

2 pointes sèches hors texte sur celluloïd d'André Masson.

Tirage à 59 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 31), signé par André Masson et justifié par P.A.B.

Pour ce premier des 6 livres qu'il réalise avec le poète-éditeur P.A.B., Masson donne des illustrations évoquant ses thèmes du début des années 20. Le poème de Boissonnas, lui-même, a un "air de parenté avec ceux des amis surréalistes de Masson des années 20" (Saphire-Cramer).

Références : Saphire & Cramer, André Masson : les livres illustrés, n° 44.