Lot 12
  • 12

Labbé, Charles

2,500 - 4,000 EUR

  • Labbé, Charles
  • Observationes et emendationes in synopsim Basilicon... Paris, Adrian Beys, 1606. -- Impp. novellae institutiones graeco-latinae X. Ibid., id. 1606. -- Veteres glossae verborum iuris quae passim in Basilicis reperiuntur. Ibid., id., 1606.
  • ink on paper
In-8 (187 x 105 mm). Maroquin rouge, triple filet en encadrement, armoiries De Thou au centre, son chiffre IAG répété au dos, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Minimes traces de frottements aux attaches de nerfs.

Très belle impression en caractères grecs et latins des trois études de l'avocat érudit Charles Labbé (1582-1657) sur les manuscrits du Basilikon (code législatif de l'empire byzantin) et les notes de Cujas conservés à la Bibliothèque royale. Ces études précèdent de trente ans la magistrale édition latine des Basiliques de Fabrot exécutée sur les mêmes manuscrits royaux.
Le troisième ouvrage, glossaire des termes juridiques présents dans les Basiliques, est dédicacé à De Thou.

Important exemplaire de dédicace aux armes De Thou, admirateur de Jacques Cujas, sur lequel il a donné de précieux détails dans ses Historiarum (parues en 1604) . Les armoiries frappées au centre des plats comprennent son blason accolé à celui de sa seconde épouse Gasparde de La Châtre. Leur chiffre entrelacé AGT est frappé aux entrenerfs.

Exemplaire sur papier fort, en très bel état. Il porte la cote Soubise au contreplat.

De la bibliothèque des ducs de Devonshire à Chatsworth (ex-libris armorié au contreplat).