Lot 11
  • 11

Jonston, Jan

2,000 - 3,500 EUR

  • Jonston, Jan
  • Historiae naturalis. Amsterdam, J. J. Schipper, 1657. [Contenant:] De quadrupedibus. 1657. De piscibus et cetis. 1657. De exsanguibus aquaticis. 1665. De avibus. 1657. De insectis, de serpentibus et draconibus. 1657. De serpentibus. 1665.
  • ink, paper, leather
6 parties en un volume in-folio (378 x 230 mm). Veau jaspé, dos plat orné de fleurons et écoinçons, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées de rouge et bleu (Reliure hollandaise de l'époque).
Quelques feuillets renforcés à la charnière. Le f. d'index des Quadrupèdes (A4) a été monté à l'époque sur la première gravure. Quelques déchirures marginales sans manque. Charnières partiellement fendues, celle du premier plat restaurée dans sa partie supérieure. Plats superficiellement frottés, coins retouchés.

L'une des dernières grandes encyclopédies illustrées d'histoire naturelle européennes, la somme de toutes les connaissances depuis Pline l'Ancien dans l'Antiquité, Gesner au XVIe siècle (1516-1565), et jusqu'à Aldrovandi (mort en 1605), l'Historia naturalis fut illustrée par Matthäus Merian, célèbre graveur des Grands et Petits voyages de Theodore de Bry et de la Topographia Germaniae.

Edition complète de cette oeuvre de Jonston illustrée de 250 gravures sur cuivre, dont 4 titres, hors texte : Matthaüs Merian et ses héritiers en donnèrent les quatre premiers livres à Francfort de 1650 à 1652. Ceux-ci furent réimprimés en 1657 par J. J. Schipper, qui les augmenta en 1665 des mollusques (de exsanguibus aquaticis) et d'une partie supplémentaire sur les serpents (de serpentibus). Ces deux derniers livres sont ici en première édition.

Exemplaire de la bibliothèque des ducs d'Arenberg, relié au début du XVIIIe siècle. Il porte le bel ex-libris de cette famille princière, gravé par E. Vermorcken d'après A.F. Schoy, avec sa devise "Christus protector meus", complété à la main des cotes d'inventaire. Immense bibliothèque de plus de 15 000 volumes, elle était principalement constituée de livres français du XVIIe et XVIIIe siècle. (Claudine Lemaire, « La bibliothèque des ducs d’Arenberg, une première approche » dans Liber amicorum Herman Liebaers, Bruxelles, 1984, p. 81-106.)
Au dessus, ex-libris manuscrit du brugeois Joseph Van Huerne, collectionneur et mécène dont le célèbre cabinet de curiosité fut dispersé à sa mort en 1844.