Lot 10
  • 10

Gesner, Conrad

4,000 - 6,000 EUR

  • Gesner, Conrad
  • De quadrupedibus viviparis. Zurich, Christopher Froschauer, 1551.
  • ink, paper, leather
In-folio (375 x 230 mm). Veau blond, triple filet gras et maigre, dos orné de filets et fleurons, pièces de maroquin citron, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Petit manque angulaire aux ff. b4 à c3 (7 ff.). Rousseurs pâles et quelques très rares mouillures marginales. Pièces de titre refaites. Une déchirure sans manque grossièrement restaurée au f. zz. Minimes frottements aux nerfs et égratignures aux plats, coins inférieurs frottés.

Première édition de l'un des plus beaux livres animaliers du XVIe siècle
Les quadrupèdes vivipares constituent le premier livre de l'immense travail que mena Conrad Gesner, le "Pline suisse" pour publier en cinq grands volumes ses Historiae animalium, somme sur l'histoire des animaux (Zurich, 1551 à 1558, le cinquième volume posthume en 1587). Gesner put en surveiller l'impression à Zürich où, en 1557, il est nommé professeur de philosophie naturelle.

Considéré par Tournefort comme le père de toute l'histoire naturelle, Gesner marqua son siècle et ses contemporains, notamment Ulisse Aldrovandi (voir lot 1) avec lequel il entretient une correspondance.

Le volume est consacré aux chiens, aux chevaux et aux lions, à la chasse aux cerfs, lièvres, loups et éléphants, chasse en mer..., par ordre alphabétique. Il comprend 81 gravures sur bois, la plupart de grande taille, dans le texte.

Très bel exemplaire de présent, entièrement colorié à l'époque, relié en veau blond.
Il porte cet ex-dono manuscrit sur une longue étiquette gravée collée sur le titre : "Ex dono D. ac M. Petri Frizon" daté de 1651." Pierre Frizon, chanoine bibliophile et pénitencier de l'église de Reims fut l'un des plus grands mécènes du chapitre de la cathédrale. Ce fonds fut largement pillé durant les saisies révolutionnaires. Dans la marge, traces d'un large ex-libris décollé, peut-être celui du chapitre.

Références : Souhart 215-216. -- Schwerdt I, p. 204-205. -- Adams G-532. -- Nissen ZBI 1549.

Petit manque angulaire aux ff. b4 à c3 (7 ff.). Rousseurs pâles et quelques très rares mouillures marginales. Pièces de titre refaites. Une déchirure sans manque grossièrement restaurée f. zz. Minimes frottements aux nerfs et égratignures aux plats, coins inférieurs frottés.