Lot 93
  • 93

[Erotica -- Musset, Alfred de]

4,000 - 6,000 EUR

  • [Erotica -- Musset, Alfred de]
  • Gamiani ou Deux nuits d’excès. Bruxelles, aux dépens d’un amateur [Paris, 1927].
  • Paper and Leather
In-4 (233 x 180 mm). Maroquin sable, tête dorée, couverture et dos (Reliure moderne).

Illustré de 12 eau-fortes libres hors texte par May den Engelsen. Quelques petites taches.

U
n des 2 exemplaires de tête sur Japon impérial
, d'un tirage limité à 150 exemplaires.

Magnifique exemplaire abondamment enrichi de :
- 3, 4, 5 ou 6 états supplémentaires des eaux-fortes (en noir, en bistre et en couleur, sur Chine ou sur Japon),
- 12 aquarelles originales, dont trois comportent au verso un dessin au crayon.

May den Engelsen, d'origine hollandaise, était la compagne de Frans de Geetere. Ce dernier est à l'origine de "cette édition, imprimée, pour le texte, chez un artisan de la rue de Glacière, en 1927" (Pia).

Provenance : Gérard Nordmann (ex-libris ; I, avril 2006, n° 291).

Références : Pia, p. 288, col. 532.

Quelques petites taches.