Lot 9
  • 9

Boccace

4,000 - 6,000 EUR
8,125 EUR

  • Boccace
  • Il Decamerone. Londres [Paris], 1757
  • paper/leather
5 volumes in-8 (198 x 120 mm). Maroquin rouge, triple filet et fleurons d'angle, dos lisse orné de filets et fleurons, pièces olive, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques très rares rousseurs pâles aux titres, quelques feuillets très légèrement brunis (gravure t. II face à la page 185 ; cahier L du t. IV ; quelques gravures au t. V).

Une des plus belles éditions du XVIIIe siècle, illustrée par les plus grands peintres et graveurs de l'époque, et imprimée sur papier de Hollande.

Splendide exemplaire, en parfait état.