Lot 89
  • 89

[Erotica] Nerciat, A.-R. Andréa de

5,000 - 7,000 EUR

  • [Erotica] Nerciat, A.-R. Andréa de
  • Les Aphrodites ou Fragments thali-priapiques pour servir à l'histoire du plaisir. 1793-1864 [Bruxelles, Briard pour Poulet-Malassis, 1864].
  • Paper and leather
4 tomes en 2 volumes in-12 (158 x 101 mm). Maroquin orange, encadrement d'un triple filet doré, dos aux petits fers, pièces de maroquin vert au dos, tranches dorées (Brany).

Seconde édition, la première parue depuis l'originale de 1793, illustrée d'un frontispice de Félicien Rops et 8 gravures hors texte copiées sur celles de l'édition originale.

Exemplaire sur Chine avec le frontispice et toutes les illustrations en double état (bistre et noir).

Références : Gay-Lemmonyer I, 243. -- Pia, 77. -- Launey 291.

Provenance : Gérard Nordmann (ex-libris ; I, avril 2006, n° 10).